Стираем детское постельное белье правильно

Стираем детское постельное белье правильно

Ребенок проводит в кровати очень много времени. И пока новорожденный, и когда подрастает. Детская кожа очень нежная, чувствительная, а потому постельное белье должно быть мягким, не вызывать аллергий и раздражений. Немаловажную роль в этом играет и способ стирки детского постельного белья.

Как правильно стирать детское постельное белье?

В XXI веке родителям намного легче, чем раньше, когда для стирки детского постельного белья приходилось тереть на терке детское мыло, и с его помощью руками оттирать испачканные пеленки и простынки. Сейчас стирать можно и в машинке, и руками, а промышленность предлагает огромный выбор безопасных детских стиральных порошков.

Определенного графика, при котором нужно стирать вещи, не существует. Стирайте по мере загрязнения. Но помните о том, что детское постельное белье нужно стирать отдельно от взрослых комплектов, и не держать его перед стиркой загрязненным больше суток.

Детское постельное белье не обязательно кипятить: достаточно стирать в стиральной машинке при температуре не менее, чем 60-70 градусов. А есть машинки, позволяющие стирать и при 90 градусах, что намного предпочтительнее – так действительно создается эффект кипячения.

Помните также и о том, что детское постельное белье важно очень тщательно выполоскать.

Чем нужно стирать детское постельное белье?

Сейчас на рынке представлено огромное количество разнообразной бытовой химии, разрешенной для использования на детском белье. Каким должен быть хороший порошок для стирки детского постельного белья?

  • Детский стиральный порошок не должен иметь сильных и резких запахов;
  • В состав такого порошка не должны входить отдушки и хлор. Идеальными являются эко-порошки на бесфосфатной основе;
  • Выбирая стиральный порошок, обязательно уточните его срок годности;
  • Соблюдайте правила хранения стирального порошка, указанные на упаковке;
  • Не насыпайте слишком много порошка, придерживайтесь рекомендуемых производителям доз. Если выбудете насыпать слишком много, то есть риск, что порошок останется на белье, не выйдет весь при полоскании, а это чревато аллергиями.

Правильная сушка детского постельного белья

Лучше всего сушить детское постельное белье дома. На балконе может быть много пыли, туда могут залететь птицы, и попасть прочая, совершенно ненужная гадость. Идеальным вариантом будет приобретение специальной раскладной сушилки для белья, а балкон оставьте для взрослых вещей. Обязательно дожидайтесь полного высыхания, не складывайте белье в шкаф, пока оно даже хоть немножко влажное – иначе в нем начнут размножаться бактерии и грибки, появится затхлый запах, а уж о безопасности для малыша не может идти и речи.

Если вы пользуетесь режимом сушки в стиральной машине – доставайте белье до того, как оно полностью просохнет, иначе жестких складок вам не избежать. Лучше досушите его, развесив на сушилке для белья.

Зачем гладить детское постельное белье?

Казалось бы – зачем гладить детское постельное белье? Маленький ребенок еще не понимает эстетику чистого и выглаженного белья, ему все равно. Да и испачкается это белье очень быстро – и снова стирать. А домашней работы с глажкой становится много больше!

Но гладить детское постельное белье все-таки необходимо. Прохождение горячим утюгом с двух сторон является своеобразной дезинфекцией. Утюг убивает практически все бактерии и вирусы! Не зря глажка раньше использовалась как метод стерилизации белья для операционных. Есть и другие причины гладить детское постельное белье:

  • Проглаженные вещи можно более компактно разместить в шкафу;
  • После глажки увеличивается прочность и износостойкость ткани;
  • Глажка придает белью более приятные ощущения при прикосновении, и комфортность к коже.

Постельное белье из каких тканей лучше выбрать для ребенка?

Выбирая детское постельное белье, сразу же скажите синтетике «нет!». Синтетические ткани могут вызывать аллергии, под ними кожа не дышит, преет, что чревато потницами. Летом под ними жарко, зимой – холодно. Отдайте предпочтение натуральным тканям: льну и хлопку.

  • Хлопок – самый популярный материал для пошива детского постельного белья. Эта ткань дышит, не электризуется, не прилипает к коже. Хлопковые ткани могут быть стопроцентными, или иметь примеси других волокон;
  • Ситец – разновидность хлопка. Очень приятный на ощупь, но очень непрочный и недолговечный;
  • Сатин также является хлопковой тканью, но в отличие от ситца, она гораздо прочнее, может выдерживать более 300 стирок, не теряя при этом своих характеристик;
  • Бязь неплохая ткань для детского постельного белья. Но она плохо держит рисунок, и сильно линяет во время стирки;
  • Лен является одним из самых прочных материалов для постельной ткани. Он гипоаллергенный, дышащий, имеет антисептические свойства, выдерживает сотни стирок, его практически невозможно порвать или протереть до дыр. Но он несколько грубоват на ощупь, а потому лучше его использовать в кроватки для более старших детей. Новорожденным он не подойдет.

Выбирайте детское постельное белье не kalachikom.ru

Если вы ищите детское постельное белье, то остановите свой выбор на нашем интернет-магазине kalachikom.ru. У нас вы найдете большое количество всевозможных комплектов: для новорожденных, для детей старше года, для дошкольников и для подростков. Мы предлагаем вам самые разные комплекты, как наших, так и евро-размеров.

Мы специализируемся на натуральных тканях, особенно – на льняных изделиях белорусского производства. Благодаря прямому сотрудничеству с Оршанским льнокомбинатом, без посредников, мы можем держать самые низкие цены на рынке.

Весь товар, представленный на страницах нашего интернет-магазина, сертифицирован. Мы даем гарантию качества, и обязательно обменяем товар, если вы обнаружите заводской брак. В каком бы уголке России вы ни проживали – мы быстро и безопасно доставим ваш заказ.