Чем лучше сервировать стол: салфетки или полотенца?

Чем лучше сервировать стол: салфетки или полотенца?


Мало кто сервирует стол для повседневной жизни. Но когда случается принимать гостей – хочется, чтобы все было по-настоящему красиво, и в то же время практично. У многих людей возникает вопрос: что лучше использовать для сервировки, полотенца или салфетки?

Салфетки и полотенца для сервировки стола

Салфетки для сервировки стола бывают двух видов: тканевые и бумажные. Вторые нужно класть под тарелку, или складываются в специальную, красиво оформленную подставку-салфетницу. А вот первые – тканевые – должны ставиться на тарелку. Различные варианты, которыми можно сложить такие салфетки, на каждое застолье будут вносить элемент новизны:

  • Салфетка, сложенная веером;
  • Лилия или цветок лотоса;
  • Форма елочки добавит уюта на новогодние праздники;
  • Конвертик;
  • Сердечно;
  • И множество других вариантов.

Плюсы тканевых салфеток для сервировки очевидны: «человек ест глазами», а красиво оформленный стол, правильная сервировка и оригинально сложенные салфетки на тарелках, сразу привлекающие взгляды, придают изысканность и показывают заботу хозяев о своих гостях. Еще сто лет назад даже подумать не могли об использовании бумажных салфеток – это считалось моветоном. Поэтому если вы хотите произвести на гостей впечатление – приобретайте салфетки из ткани.

Сервировочные полотенца – это не совсем то же самое, что тканевые салфетки. Их цель несколько иная – защитить одежду гостя от возможных крошек и капель, роняемых со стола. Но не вздумайте заправлять такое полотенце за воротник! Это неэтично и не красиво. Полотенце нужно аккуратно расправить, положив на колени. Если вы встаете из-за стола – не вешайте полотенце на спинку стула, и не оставляйте на сидении. Аккуратно сложите его, и положите слева от тарелки.

Расцветка салфеток и полотенец

Важно, чтобы тканевые предметы сервировки – салфетки и полотенца – гармонировали со скатертью:

  • Идеальным вариантом будут салфетки того же цвета, что и скатерть, но отличающиеся оттенком. Например, насыщенно голубая скатерть – и к ней светло-голубые салфетки.
  • Также неплохо смотрятся салфетки и скатерть разных, но сочетаемых между собой цветов. Например, скатерть вишневого цвета, салфетки – алые. Или же скатерть синяя, салфетки – желтые.
  • Можно выбирать и салфетки, полностью идентичные по цвету к скатерти. Но в таком случае лучше будет, если они будут из более тонкого и легкого материала.
  • Часто для сервировки пользуются двойной скатертью: снизу основная, а сверху дополнительная, другого цвета. Цвет салфеток и полотенец должен быть таким же, как у основной скатерти.

Материал и тип ткани

Традиционным и неизменным материалом для сервировочных салфеток и полотенец является хлопок и лен. Хлопковые ткани мягче, но быстрее приходят в негодность.

Лен является идеальным вариантом:

  • стойкий к стиркам, он не утратит своей привлекательности даже после многолетнего использования,
  • отлично переносит отбеливание и кипячение (а трудно выводимые пятна за столом обязательно будут),
  • имеет антисептические свойства, что не позволяет размножаться бактериям в ткани – а это весьма полезное свойство за обеденным столом,
  • очень приятный на ощупь, что обязательно будет оценено гостями;
  • и в целом выглядит более изысканно и роскошно, что немаловажно для праздничной сервировки.

Отдельную роль играет крахмал. Чтобы правильно сложить салфетки, нужно, чтобы они держали форму и не разворачивались сами по себе. Для этого их нужно накрахмалить, при чем делать это нужно непосредственно перед сервировкой: хранить накрахмаленные салфетки нельзя.

Покупайте сервировочные принадлежности на kalachikom.ru

Все для сервировки стола: скатерти, салфетки, полотенца – вы найдете в интернет-магазине kalachikom.ru. Мы занимаемся только качественной продукцией из натуральных тканей. Основная направленность нашего магазина – лен белорусского производства, который уже давно пользуется заслуженной популярностью во всем мире благодаря своему высокому качеству, экологичности и безопасности.

Мы занимаемся поставками продукции непосредственно с Оршинского льнокомбината, не пользуемся услугами посредников, а потому предлагаем вам белорусский лен по ценам от производителя!

Мы любим натуральные ткани, и стремимся популяризовать их в каждом уголке России, в каждой семье. Купив один раз льняную вещь – вы обязательно захотите приобрести лен снова и снова. Постельное белье, покрывала и пледы, банные и кухонные полотенца, фартуки и прихватки – все это и многое другое вы найдете на страницах интернет-магазина kalachikom.ru.

Мы доставим ваш заказ в любой уголок страны, предоставим все сертификаты качества и безопасности, бесплатно произведем обмен в случае обнаружения заводского дефекта, и проведем грамотные консультации по уходу за приобретенной вами вещью.