Что надо знать о стирке скатерти?

Что надо знать о стирке скатерти?

Из всех предметов интерьера скатерть, пожалуй, чаще других подвергается воздействию трудно выводимых загрязнений. Именно на нее роняют салат, проливают вино или сок, именно на нее тает воск со свечек, и именно об нее чаще всего вытирают перепачканные шоколадом руки детишки. Но прежде, чем приступать к стирке скатерти, важно знать некоторые нюансы.

Что выбрать – домашнюю стирку или химчистку?

Большинство скатертей, и повседневных, и праздничных, вполне можно стирать в домашних условиях. Это быстро, дешево, удобно и практично. Разумеется, различные ткани и материалы требуют разного подхода, о чем мы поговорим в дальнейшем.

Химчистка – тоже неплохой вариант. Она более деликатно относится к тканям, безупречно выводит пятна и не потребует от вас вообще никаких усилий. Но этот вариант ухода за скатертями довольно дорогой.

Поэтому, что выбрать – домашнюю стирку или химчистку, в случае со скатертью решать только вам.

Как отбелить скатерть и вывести пятна?

Чтобы скатерть не была «одноразовой», важно уметь выводить пятна с нее, а пятна у вас 100% будут после любого застолья. Делать это нужно перед стиркой, замачиванием или отбеливанием.

  • Если остались пятна от фруктов или сока, лучше всего избавляться от них смесью водки и глицерина;
  • Пятна от ягод идеально выводит лимонный сок. Просто потрите долькой лимона загрязненное место, после чего постирайте скатерть;
  • Жирные пятна замечательно уничтожает любое средство для мытья посуды;
  • Пролитые чай, кофе или растаявший шоколад отлично обесцветит перекись водорода;
  • Пятна от воска или парафина, после того, как вы отскоблили основную его часть, легко можно удалить с помощью салфетки и горячего утюга. Погладьте несколько раз проблемный участок через салфетку – парафин впитается в нее, а ткань станет чистой;
  • Пятна от красного вина выводятся очень плохо. Сначала нужно как можно быстрее засыпать участок, на который вы пролили вино, толстым слоем соли. А потом, когда она впитает в себя большую часть – стряхнуть ее и протереть это место смесью яичного желтка и глицерина.

Отбеливание скатерти – также немаловажная задача. В последнее время стали модными скатерти с узорами, или бежевых, пастельных оттенков. Но белоснежная классика никогда не выйдет из моды, и важно знать, как поддерживать эту белизну:

  • Если вы предпочитаете отбеливать скатерть промышленными отбеливателями – используйте только кислородные! Оптические, или те, что имеют в своем составе хлор, очень сильно разрушают структуру ткани, и она быстро придет в негодность;
  • Помните, что прежде, чем отбеливать скатерть, нужно постараться максимально вывести с нее пятна;
  • Пожелтевшие от времени скатерти можно вновь сделать белыми, замочив на ночь в молоке. Потом важно высушить скатерть с молоком на солнце, и лишь потом – постирать ее вручную или в стиральной машинке;
  • Льняные ткани прекрасно переносят кипячение, так что этот метод вы можете использовать и для льняных скатертей;
  • Замачивание в пищевой соде, или в растворе перекиси водорода тоже дает хорошие результаты.

Как ухаживать за скатертями из разных видов ткани

Помните, что ткань ткани – рознь. Одни могут быть устойчивыми к частым стиркам даже в стиральной машине, другие – очень нежными и требовать только ручной стирки.

  • Хлопковые скатерти, имеющие тефлоновое покрытие, отлично стираются в стиральной машине, и живут гораздо дольше, чем скатерти из чистого хлопка;
  • Качественный лен является наиболее идеальным вариантом для торжественных застолий и приема гостей. Его можно стирать, кипятить – и ткань легко справляется с такими невзгодами, становясь от этого только лучше. Правда, если ткань цветная или с рисунком – кипятить ее не стоит. Минусов у льняных скатертей не много – с них трудно выводятся пятна и их довольно трудно гладить;
  • Шелковые скатерти, конечно же, самые роскошные. Но именно их лучше всего чистить с помощью химчистки, а стирка может привести к порче ткани. Если же вы хотите постирать шелковую скатерть самостоятельно – стирайте ее руками, ала в машинке на деликатном режиме;
  • Синтетические скатерти лучше всего стирать в стиральной машине, но при температуре не выше 40 градусов;
  • Вышитые скатерти, или скатерти, имеющие вставки из кружева, нужно стирать крайне аккуратно. Их нельзя замачивать, стирать в стиральной машинке, отжимать на больших оборотах или выкручивать руками.

Выбирайте скатерти в интернет-магазине kalachikom.ru

Если вам нужна скатерть – ображайтесь к специалистам нашего интернет-магазина kalachikom.ru. Здесь вы не только сможете найти то, что вам нужно, но и получить полную и подробную консультацию о выборе и уходе за скатертью.

Мы любим и ценим натуральные ткани, а потому специализируемся на льняных изделиях белорусского производства. Оршанский льнокомбинат напрямую, без каких-либо посредников, поставляет нам свою лучшую продукцию, а потому мы может себе позволить устанавливать самые низкие и доступные цены!

На все товары нашего магазина kalachikom.ru имеются сертификаты соответствия и безопасности, а потому вы можете не сомневаться в безупречном качестве нашей продукции. Мы доставим ваш заказ в любую точку России, при чем с гарантией: если вы обнаружите брак или заводской дефект (что случается в крайне редких случаях) – мы обязательно обменяем товар на аналогичный.

Сотрудничество с магазином kalachikpm.ru подарит вам много приятных моментов, таких как скидки, акции и просто хорошее настроение от качественной покупки.