Гладить или не гладить постельное белье

Гладить или не гладить постельное белье
Наши мамы и бабушки не задумывались, стирали, кипятили, крахмалили и гладили постельное белье. Но меняются времена, а вместе с ними  и подход к домашним делам.
Так ли уж необходимо гладить постельное белье, которое и так помнется?  
Сегодня эта тема очень актуальна.
Может быть, Вы сформировали уже свою четкую позицию по этому поводу, а может быть, только решаете, что выбрать.
 
Попробуем привести ряд причин, по которым хозяйки делают свой выбор в ту или иную пользу.
 
Основной причиной для глажения считается то, что оно является дополнительной антибактериальной обработкой постельного белья, то есть  убивает микробов, но ведь стирка в стиральной машине с современными чистящими средствами итак убивает микробов. Да и стоит ли делать белье полностью стерильным?  Ведь стерильным оно будет ровно до того момента, как мы в нем поспим. Не меняем же мы белье каждый день.
 
Другим основополагающим фактором, почему хозяйки все-таки гладят, является ряд психологических и эстетических соображений. Как часто у нас возникает чувство вины если мы видим не глаженое белье, а вид ровных выглаженных стопок белья на полках в шкафу дает нам спокойствие,  или нам нравится сам процесс глажения, он успокаивает нервы, или просто проглаженное белье нравится на ощупь – оно мягче.  
 
Но наряду с этим, во многих современных стиральных машинах есть режим «Легкая глажка», стоит белье хорошо встряхнуть и, тщательно расправив, вывесить для просушки, а затем не давая ему пересохнуть, снять и аккуратно сложить, и его не отличишь от проглаженного. Проведите эксперимент.
 
Так же некоторые считают, что глажение белья является трудоемким и энергоемким  процессом  с низкой эффективностью и с высоким риском повредить белье.
Считается, что процесс глажения вреден для ткани, так как снижает срок службы постельного белья и  ее гигроскопичность, то есть белье хуже «дышит» и плохо впитывает влагу. А постельное белье из натуральных тканей мы покупаем как раз из-за способности к этим свойствам.
 
Если отказаться от процесса глажения появляется много свободного времени, которое можно потратить на интересные занятия, такие как, вышивка крестиком или пойти в кинотеатр, что,  между прочим, тоже хорошо успокаивает нервы.
 
Не глаженое белье имеет приятный аромат.
 
В западных и европейских странах давно отказались от процесса глажения.
 
Может быть, пора расстаться со стереотипами?
 
Мы попытались привести основные мнения и доводы на тему: стоит или не стоит гладить постельное белье, а выбор всегда за Вами.
 
Но все-таки есть случаи, когда постельное белье гладить рекомендуют:
 
  • детское белье до 3 месяцев, но не с целью стерилизовать, а чтобы исключить появление любых складочек, которые могут повредить нежную кожу ребенка.
  • и когда необходим санитарно-гигиенический режим при уходе за больными людьми