Как ухаживать за постельным бельем?

Как ухаживать за постельным бельем?

Чтобы постельное белье долго вам служило и радовало взгляд и ощущения, за ним нужно правильно ухаживать, при чем в уход входит не только стирка! Отбеливание, сушка, глажка – вот то, что нужно освоить, если вы не хотите постоянно менять комплекты на новые.

Как проводить отбеливание постельного белья?

Белые ткани, в том числе и постельное белье, с течением времени теряют свой блеск. Они могут сереть, желтеть, на них могут появляться не отстирываемые пятна – в общем, внешний вид оставляет желать лучшего. Потускнение белого цвета связано с тем, что стиральные порошки взаимодействуют с растворенными в воде солями, и те могут чуть подкрашивать ткань. Также потеря блеска и яркости белого цвета может быть связана с неправильным хранением (например, при повышенной влажности) или в тесном контакте с грязными вещами. И если вам жалко расставаться с комплектом и выкидывать его – вы всегда можете попробовать его отбелить.

  • Использование специальной бытовой химии – отбеливающих средств. Отбеливатели могут быть кислородными, оптическими или хлорсодержащими. Последние нельзя использовать в стиральной машинке, они вредят ткани, вашей кожи и вашим легким.
  • Не забывайте и о народных методах отбеливания белья, например – кипячении, использовании белизны, пищевой соды, перекиси водорода и нашатырного спирта.

Как правильно стирать постельное белье?

Задумайтесь о том, что 7-9 часов в сутки, а то и больше, мы проводим в кровати. Наша кожа постоянно контактирует с тканью постельного белья. Также многие любят завтрак в постель, или погрызть печенье перед сном. Разумеется, при таком контакте постель требует регулярной стирки.

Частота стирки зависит от времени года, и одежды, в которой вы спите:

  • Летом, когда тело сильнее потеет, менять белье нужно чаще.
  • Зимой, когда пота выделяется меньше, плюс большинство надевает пижамы – можно стирать реже.
  • Обязательно стирать наволочки как можно чаще – ведь с ними соприкасается ничем не прикрытая кожа вашего лица.
  • Также помните, что стирать белье нужно чаще, если человек болеет.
  • Обязательно стирайте новый комплект перед первым использованием.
  • Не забудьте постирать белье после гостей, даже если они спали на нем всего одну ночь.

Способ стирки будет зависеть от типа ткани, из которой изготовлено постельное белье:

  • Хлопковые и льняные комплекты можно стирать в машинке, при температуре 60°C, а белые ткани без рисунка – и при 90°C, это почти кипячение – так вы добьетесь насыщенного белого цвета;
  • Шелковое постельное белье тоже можно стирать в машинке, но эта ткань очень нежная, и требует бережного обращения. Стирайте такие комплекты при температуре не выше 30°C, и ни в коем случае не используйте отбеливающие средства.
  • Синтетические ткани сохранят свою привлекательность дольше, если вы будете стирать их при температуре 40°C.

Как лучше сушить постельное белье после стирки?

Сушка – немаловажный этап ухода за постельным бельем. После стирки его важно правильно развесить, что существенно облегчит последующую глажку:

  • Бельевая веревка должна быть чистой, хорошо натянутой, и не провисать под весом вещей;
  • Держите прищепки под рукой, чтобы вам удобно было их доставать;
  • Развешивайте небольшие вещи, такие как наволочки, так, чтобы они перекидывались через веревку на 10-20 см. Пододеяльники и простыни удобнее будет вешать, сложив пополам.

Некоторые модели стиральных машин предлагают автоматическую сушку, не вынимая вещи из барабана. Помните, что не стоит сушить белье в машинке дольше, чем пол часа. Также лучшим вариантом будет все равно аккуратно развесить его, что облегчит в дальнейшем глажку.

Как ухаживать за бельем из разных тканей?

Разные типы тканей требуют разного подхода для того, чтобы их срок службы оказался как можно большим:

  • Хлопок в первую очередь требует правильного хранения, без проникновения солнечных лучей и в хорошо проветриваемом помещении. Важно при стирке оставлять половину барабана пустым – так процесс будет более бережным. Сушка также не должна быть полной – лучше снимать белье слегка влажным, так его будет легче гладить.
  • Бамбуковая ткань требует очень щадящей стирки, без отбеливающих средств. Ни в коем случае не используйте химчистку! Сушить бамбуковое белье лучше, разложив его на горизонтальной поверхности.
  • Постельное белье из шелка требует особого ухода. Его важно хранить обернутым белой бумагой или марлей, а вместо стирки лучше всего использовать химчистку. Если вы стирали дома, то помните, что сушить шелковые ткани можно только не под прямыми солнечными лучами и подальше от батарей отопления.
  • При стирке махрового белья важно не ставить излишне сильный отжим, не более 800 об/мин, иначе нарушится структура ворса. По той же причине его не рекомендуется гладить.
  • Льняное постельное белье можно стирать, кипятить, отбеливать, сушить на солнце – в общем, делать все, что заблагорассудится. Эта ткань чрезвычайно прочная и выдерживает даже экстремальные условия.

Выбирайте постельное белье на kalachikom.ru

Если вы хотите приобрести действительно качественное постельное белье по цене производителя, то выбирайте наш интернет-магазин kalachikom.ru. Мы поставляем товар напрямую с Оршанского льнокомбината в Беларуси.

Белорусский лен отличается высочайшим качеством и экологичностью, а методика обработки тканей, нанесения рисунка и отделкиа швов делают его популярным во всем мире. На всю продукцию мы имеем сертификаты, подтверждающие качество и безопасность. Интернет-магазин kalachikom.ru доставит ваш заказ в любую точку России, обеспечит гарантию и произведет обмен в случае обнаружения брака.

Если же вы станете нашим постоянным покупателем, то получите возможность принимать участие в скидках и акциях. Постельное белье из натуральных тканей теперь еще более доступно!