Как выбрать шторы для квартиры?

Как выбрать шторы для квартиры?

Шторы уже много веков являются незаменимым элементом интерьера. Они защищают от посторонних взглядов, от ярких солнечных лучей, от резкого света автомобильных фар по ночам и, конечно же, они замечательно выполняют декоративную функцию, дополняя уют и делая ваш интерьер более комфортным.

Многообразие видов штор

Видов штор великое множество, и их попросту невозможно изучить все. Дизайнер может развесить драпировки как угодно – и это уже будет новый вид штор. Но есть несколько классических моделей, которые веками не теряют популярность.

  • Классические шторы. Являют собой прямые портьеры, которые задергиваются, если нужно закрыть окно от солнца или посторонних взглядов, и отдергиваются, когда надо впустить солнечный свет;
  • Австрийские шторы. Их портьеры имеют особую систему шнуров, позволяющую собрать штору в изысканные складки (фестоны), и при необходимости закрыть окно от света, распустить их, отчего получается прямое полотно;
  • Итальянские шторы представляют собой чисто декоративный элемент. Они статичны, фиксируются в одном положении, и их не возможно задернуть или распустить;
  • Японские шторы больше напоминают ширму, или раздвижные двери. Они двигаются параллельно окну вдоль карниза, на котором закреплены;
  • Римские шторы также имеют в себе механизм, собирающий полотно в складки. Только складки получаются не ажурными, а плоскими, горизонтальными;
  • Занавески «бабушкино окно» - располагаются на карнизе, размещенном посередине окна, и закрывают только нижнюю его половину;
  • Рулонные шторы – очень удобный и практичный вариант. Специальный механизм позволяет накрутить полотно шторы на валик-карниз, расположенный сверху;
  • Жалюзи – шторы, состоящие из отдельных пластинок (ламелий), которые могут размещаться горизонтально и вертикально.

Для какого помещения вы ищите шторы?

Разные шторы будут хорошо смотреться в разных интерьерах. Далеко не всегда массивные ламбрекены будут уместно смотреться на кухне, а миловидные «бабушкины занавески» вряд ли добавят уют гостиной или спальне. Поэтому, выбирая шторы, заранее учитывайте особенности помещения, в котором они будут служить:

  • Шторы для спальни нужно выбирать особенно тщательно. Ведь именно в спальне вы проводите не менее трети всей своей жизни! Лучше всего для спальни покупать шторы, позволяющие плотно закрыть окно от проникновения света с улицы, даже днем – так вы сможете хорошо высыпаться. Классические портьеры и шторы с ламбрекенами будут идеальным вариантом!
  • Выбирая шторы для гостиной, помните, что именно в этом помещении вы будете встречать гостей, отмечать праздники, собираться всей семьей. Потому лучше всего смотреться будут торжественные и внушительные шторы. Выбор огромен: от классических занавесок, до асимметрии, декоративных итальянских штор, и даже современных в стиле хай-тек.
  • Шторы для кухни должны быть не только красивыми, но и функциональными. Они не должны мешать работе, готовке, не должны развеваться на ветру, рискуя попасть на огонь, не должны быстро пачкаться и впитывать запахи. Отлично подойдут сюда римские или рулонные шторы, занавески «бабушкино окно», или просто тюли, доходящие аркой до середины оконного проема.

Способы крепления штор

Чтобы шторы красиво располагались на окне, их важно правильно крепить к карнизу. Вариантов этого – множество, на любой вкус:

  • Шторы на завязках;
  • Шторы на тканевых петлях;
  • Шторы на металлических или пластиковых люверсах;
  • Шторы на кулиске;
  • Шторы на тесьме;
  • Шторы на кольцах;
  • Шторы на магнитах;
  • Шторы на карнизах с поднимающими/опускающими/поворачивающими механизмами.

Шторы как предмет интерьера

Шторы – это не просто плотная ткань, не пропускающая солнечный свет и защищающая помещение от посторонних взглядов. С помощью штор можно придать интерьеру определенные нотки, сделать его уютным или изысканным, романтичным или задорным, роскошным или простым.

Цвет, плотность и фактура ткани, способы ее драпировки и крепления к карнизу, дополнительные украшения, такие как ламбрекены или подвязки – все это создает замечательный декоративный эффект.

Также важную роль будет играть наличие или отсутствие узоров на покрывале, обоях, цвет мебели и других деталей интерьера, общая стилистика помещения и то, чего именно вы хотите от нее добиться.

Какой материал для штор выбрать?

Видов ткани, из которой шьют шторы, очень много. Важно помнить, что для кухни желательно, чтобы ткань была стойкой к воспламенению, а для комнаты, находящейся с солнечной стороны – чтобы могла защитить помещение не только от яркого света, но и от перегревания летом.

  • Тафта – отличный материал. Легко стирается и не выгорает на солнце;
  • Шелковые шторы – вечная классика. Но помните, что шелк имеет свойство выгорать и блекнуть с течением времени;
  • Полиэстер и его смесь с хлопком – не выгорает, довольно стойкий к стиркам, и отлично подойдет практически для любых интерьеров;
  • Лен – первоклассный материал для штор. Не выгорает, не выцветает, отталкивает пыль, годами переносит стирки без потери привлекательного внешнего вида;
  • Не покупайте шторы из хлопка для комнат, расположенных на солнечной стороне. Они выгорят в считанные дни, и даже самые светлые оттенки станут непривлекательными.

Покупайте шторы в интернет-магазине kalachikom.ru

Если вы ищите хорошие, качественные шторы для кухни, спальни, гостиной, детской комнаты, или для общественных заведений – вы обязательно достигнете целей в интернет-магазине kalachikom.ru. Опытные специалисты проконсультируют вас по всем вопросам и помогут выбрать именно то, что вам нужно.

Вы получите высококачественные шторы из натуральных материалов по самым низким ценам напрямую от производителя. В каком уголке России вы бы ни находились – мы доставим ваш заказ быстро и в срок. Вся наша продукция имеет необходимые сертификаты, так что вероятность брака практически исключена. Но если вы все-таки обнаружите заводской дефект – мы бесплатно произведем обмен.

Мы занимаемся натуральными тканями, потому что знаем все их преимущества. Теперь с ними сможете познакомиться и вы!