Отзыв о постельном белье изо льна

Отзыв о постельном белье изо льна

Уже 5 лет как наша семья пользуется только постельным бельем из сатина – оно мягкое и практически не мнется.  Но, как то вечером,  сидя за чашечкой кофе  и листая интернет-магазины со всевозможными видами постельного белья из различных материалов, таких как,  бязь, сатин, бамбук, поплин, перкаль я случайно наткнулась на постельное белье изо льна.

Я сразу же заинтересовалась: и фактурой ткани, и расцветками. Хотя многие скажут: оно же невзрачное, серое… но мне, вот эта невзрачность (и я не считаю это невзрачностью),  понравилась – во всем пестром разнообразии захотелось аутентичности и экологичности.
Я стала собирать информацию о льне, о свойствах льна  –  все больше, и больше  приходила к мнению, что мне просто необходимо приобрести постельное белье изо льна.

Как и многие, сначала, я искала различные отзывы на форумах от тех людей, которые уже пользовались постельным бельем изо льна, и столкнулась с тем, что отзывов очень мало, или практически нет. Так же, не раз мне доводилось слышать от своих знакомых, когда я заикалась о приобретении постельного белья изо льна, несколько стойких «мифов». Я была в недоумении. Все эти мнения основывались либо на опыте кого то другого (не своего): кто то сказал, где то услышал. А те, кто столкнулся с вышеперечисленными проблемами,  к моему большому сожалению, столкнулся,  прежде всего, с недобросовестным производителем постельного белья изо льна, и у него теперь на долгое время сложилось негативное мнение,  которое он будет «нести в массы».
 
В общем, я все равно решила, купить постельное белье изо льна, не слушая никого, так как мое личное убеждение, что самое лучшее мнение – это то, которое сложилось именно у тебя.

Мой выбор пал на  лен Оршанского льнокомбината, который находится в нашей дружественной стране - республике Беларусь в г. Орша. Прежде всего, мне понравился дизайн комплектов, и цена на них. Мне повезло, я не прогадала.
И теперь, я хочу поделится с вами, моим чудесным опытом знакомства с постельным бельем изо льна.
 
Так что ж… начнем…

Постельное белье изо льна совершенно не похоже ни на бязь, ни на сатин, ни на бамбук, оно совершенно ни на что не похоже.  Это плотная ткань, с ярко выраженной структурой, на ткани видны прожилки нитей, это настоящее эстетическое удовольствие. Эту ткань приятно трогать, она очень структурная.


Цвета постельного белья изо льна не очень разнообразны, в основном преобладает натуральный серый лен, или беленный, часто  комплекты украшены узорами, вензелями, цветочками, декоративной тесьмой, кружевами, вышивкой, пуговицами – от этого и зависит цена за комплект.


Постельное белье изо льна прекрасно впишется в  интерьер разного направления, придаст ему незабываемый стильный колорит. Лен умеет ненавязчиво оттенять то, что живет рядом с ним,  он спокоен и уютен.


Я была в предвкушении.  В связи с тем, что я уже около пяти лет сплю на сатине, а это мягкая и шелковистая ткань, лен все же отличается по структуре ткани, и это видно невооруженным глазом и при тактильных ощущениях. Хочу сказать сразу, что лен меня не разочаровал. Хотя первое ощущение, было, что немного жестковато, это ощущение возникло именно от того, что лен плотная ткань, намного плотнее сатина, но мне потребовалось буквально 15 минут привыкнуть,  и я была в полном восторге.
Через какое то время, я специально попробовала поспать на бязи, могу уверенно сказать, что лен не жестче бязи. 
 
При уходе за льном я четко следую общим рекомендациям по уходу за этой тканью, а именно, стираю при определенной температуре, отдельно от всех остальных вещей, для того, чтобы не поднялся ворс  и глажу не пересушивая – вот и весь мой уход.

Хочу сказать, что действительно, постельное белье изо льна мнется, но не сильнее, чем постельное белье из бязи. Больше всего мнется простыня и наволочки, пододеяльник чуть-чуть. Утром, перед тем как заправить кровать, я расправляю простынь и вечером, когда  ложусь спать, даже и не замечаю, что оно где то мятое.
 
Расскажу, за какие свойства, я сделала свой выбор в пользу льна.
Свойства льна по истине уникальны. Практически ни одна натуральная ткань, кроме пожалуй натурального шелка, не может конкурировать со льном, не говоря уже про искусственные ткани. Ткань изо льна обладает очень хорошими гигиеничными свойствами, не зря, его раньше использовали в качестве повязок на раны. Ткань изо льна подавляет вредную микрофлору, защищает от химически агрессивной среды, лен способен отчасти гасить электромагнитные волны. Лен незаменим при болезнях, в особенности таких как аллергии, бронхиальные астмы, риниты, при которых  искусственное волокно, да и просто ворсистые ткани просто противопоказаны.
Летом это просто незаменимое постельное белье. Льняная ткань способна отводить тепло не только во влажной, но и в сухой среде, предотвращая перегревы. В жару -  лен холодит, а понижает он температуру на 4-5 градусов, в холод - согревает наподобие шерсти.
Гигроскопичный лен прекрасно впитывает влагу (до четверти собственного веса) и быстро высыхает. Он не скапливает статическое электричество, именно поэтому ткань долго сохраняет чистоту.
Для всех тех, кто заботится о своем здоровье и здоровье своих близких, для будущих мам и малышей, в эпоху машиностроения, стрессов, так приятно укутаться в этот натуральный, чистый, дышащий материал - душа и тело отдыхает. 
 
Резюмирую
 
Лен плотная, с ярко выраженной структурой ткань. Это не сатин, если вы привыкли к сатину, не ждите, что лен будет таким же воздушным и шелковистым. При уходе за льном, надо придерживаться некоторых принципов. Лен не жесткий, он плотный. Он легко гладится. Простыня и наволочки  мнутся.  Но свойства льна настолько уникальны, что все его «недостатки», совершенно и не являются его недостатками.
Не скажу, что я постоянно пользуюсь постельным бельем изо льна.  Из 10 наших комплектов постельного белья – 2 комплекта изо льна. Но мне очень приятно возвращаться к нему, он уютный.


После того, как я стала использовать постельное белье изо льна, в интерьере моей квартиры лен занял свое почетное место, у нас появились  и шторы изо льна, и пледы, и подушки.