Рушник – символ добра, удачи и чистоты

Рушник – символ добра, удачи и чистоты

Вышитый рушник издревле нес в себе сакральный смысл. Хозяюшки вышивали его вручную, он был обязательным атрибутом семейных праздников и обрядов, таких как свадьба или рождение ребенка, рушник являлся – и является сейчас – символом добра, удачи и чистоты. Вышитый рушник станет прекрасным оберегом вашего дома – или не менее прекрасным подарком.

Рушник – лучший подарок на свадьбу

Рушник можно преподнести в качестве подарка практически на любой праздник. С помощью него вы сможете передать без слов свои чувства и пожелания. Разные рушники, предназначенные для разных обрядов, отличаются своей цветовой гаммой и рисунками:

  • На свадебном рушнике вышивают орнаменты в виде птиц, которые несут символику молодоженов. Считается, что птицы несут с собой гармонию в семье, любовь и верность. Вокруг птиц вышивают разнообразные орнаменты и изображения цветов – как оберег от невзгод и одновременно пожелание детей, процветания и достатка. Хорошим знаком считаются вышитые на рушнике инициалы жениха и невесты.
  • Венчальный рушник отличается от свадебного. Именно на нем во время венчания в церкви, должны стоять молодожены. Его белая ткань символизирует небо и облака – ведь считается, что брак заключается на небесах. Орнамент венчального рушника не должен прерываться нигде, от края до края он цельный – ведь именно такой должен быть жизненный путь молодых.
  • Союзный рушник – еще одна разновидность обрядовых рушников. Им связывают руки молодоженов во время церемонии. Рушник должен иметь растительные орнаменты, вышитые инициалы невесты и жениха, и несет в семе сакральный смысл уз брака.
  • Рушник хлебосольный. На нем выносят свадебный каравай. На хлебосольном рушнике также вышивают птиц и орнаменты, символизирующие растения.

Какие еще существуют поводы дарить рушник?

Рушник – это ведь не просто полотенце. Его вышивка и орнаменты символизируют много разнообразных вещей, и помогают человеку на его жизненном пути. Рушник будет уместным подарком на многие праздники:

  • На церковные праздники, начиная от Пасхи и Рождества, и заканчивая более мелкими событиями. На Пасху рушником укрывают корзины с продуктами, которые несут святить в церковь, а на Рождество кладут на праздничный стол или берут с собой колядовать. Также рушник всегда будет уместным подарком верующим людям – им можно оформлять иконы.
  • На рождение ребенка. Издревле гости приходили привечать новорожденного с дарами, в числе которых обязательно должен был быть вышитый рушник. Им укрывали колыбель, чтобы защитить ребенка от сглаза.
  • На крещение. Рушник всегда был отличным подарком на этот праздник – ведь именно на рушнике несут младенца для обряда. Считается, что потом из этого рушника можно сшить первую в жизни ребенка сорочку.
  • Рушник станет замечательным подарком человеку, планирующему дальнюю поездку. Ведь этот атрибут всегда дарили перед долгой дорогой, особенно военным и тем, кто отправлялся на заработки.
  • Рушник на новоселье – восхитительный подарок! С ним еще не обжитая квартира или дом сразу же станут уютнее, и будут надежно защищены от плохих взглядов и мыслей.

Какая ткань используется для изготовления рушника?

Для изготовления рушников не каждая ткань подходит. Она должна отвечать немаловажным параметрам, одним из которых является отсутствие швов на длинных срезах. Это связано с поверьем, которое говорит о том, что длинна рушника – это длинна жизни человека, или длинна совместной жизни молодоженов. Поэтому полотно должно быть сразу тканым нужного размера: длинна рушника должна ровно в семь раз превышать его ширину. Отдельно стоит поговорить и о видах ткани:

  • Синтетические ткани. Сейчас они довольно широко распространены. Обычно имеют в своем составе определенный процент хлопковых волокон, делающих их мягче. Если рассматривать рушник только с эстетической точки зрения – то можно приобретать и синтетику. Но если подарок должен нести в себе сакральный смысл, то нужно брать традиционные – натуральные ткани.
  • Хлопок – отличный вариант. Он мягкий, что делает его лучшим вариантом для рушника, которым будут перевязывать руки жениха и невесты на свадьбе.
  • Льняная ткань является традиционной. Именно на ней издревле вышивали орнаменты, создавая рушники. Лен всегда считался непростым растением, его даже называли «северным золотом», ведь он обладает удивительными свойствами, такими как бактерицидность, гипоаллергенность и невероятная прочность.

Выбирайте рушники в подарок на kalachikom.ru

Если вы ищите рушник в подарок – то вы на верном пути! Интернет-магазин Калачиком.ру предложит вам огромный выбор. У нас вы можете найти как уже готовые рушники, вышитые для разных праздников и событий, так и приобрести рушниковое полотно – ткань, на которой вы сами можете вышить нужные орнаменты.

Мы любим и ценим натуральные ткани, особенно лен – и хотим, чтобы вы тоже смогли узнать все его преимущества. Сотрудничество с лучшими белорусскими производителями позволяет нам предлагать товар по самым низким ценам, а всемирно известное качество белорусского льна обязательно подтверждается сертификатами соответствия.

Мы организуем доставку по всей России, дадим гарантию и произведем обмен в случае обнаружения заводского брака, проведем подробнейшую консультация по уходу за вещами из натуральных тканей, а постоянным покупателям предложим выгодные скидки и акции. Сотрудничество с интернет-магазином kalachikom.ru подарит вам много положительных эмоций!