Советы по уходу за пледом/покрывалом

Советы по уходу за пледом/покрывалом

Плед или покрывало – важная часть интерьера, придающая помещению неповторимость и уют. И чтобы эти вещи служили вам как можно дольше, не выцветали и радовали глаз, важно знать, как правильно за ними ухаживать.


Правильно стираем плед/покрывало

Покрывало защищает постель от пыли и грязи. Именно на заправленную постель многие любят радостно повалиться, едва переступив порог. Именно на заправленную постель обычно допускаются домашние животные. Именно покрывало принимает на себя все это, а потому требует регулярной стирки.

Плед также можно использовать как покрывало. Но так как он обычно еще и очень приятный на ощупь, в него можно завернуться, под ним можно просто спать. Отличие при этом пледа от одеяла заключается в том, что на него редко когда надевают пододеяльник. Соответственно, плед намного быстрее загрязняется и требует регулярной стирки.

Как же правильно стирать плед/покрывало?

  • Если плед достаточно большой и объемный, то для стирки в стиральной машинке его будет удобно скрутить в рулон;
  • Синтетические ткани лучше стирать в жидких порошках или гелях. Так моющее средство легче проникнет между волокон;
  • Не забывайте о кондиционере для белья. С ним плед или покрывало станут более мягкими и приятными к телу;
  • Лучше всего стирать пледы в деликатном режиме. Так вы не нарушите структуру их ворса;
  • Не ставьте большие обороты для отжима. Средних будет вполне достаточно. Да, покрывало будет довольно влажным, но при этом не деформируется и не потеряет мягкость;
  • Шерстяные пледы лучше стирать вручную, а если все-таки хочется использовать для этого стиральную машину, то выбирайте режим «шерсть» или, как минимум, «деликатный».

Особенности ручной стирки

Итак, вы решились постирать шерстяной плед или покрывало вручную. Поначалу эта задача может казаться непосильной – ведь пледы обычно довольно большие, а шерсть прекрасно впитывает воду. Но не бойтесь – все осуществимо!

  • Наберите в ванну воды. Лучше, чтобы ее температура была около 30 градусов (если у вас нет термометра, то внутренняя поверхность предплечья будет ощущать эту температуру как чуть-чуть прохладную);
  • Добавьте в воду, и хорошенько растворите в ней шампунь. Если вы используете стиральный порошок или гель, то отдайте предпочтения средствам для деликатной стирки;
  • Белый плед, потерявший белоснежность, ни в коем случае нельзя отбеливать химическими средствами! Так вы безвозвратно испортите структуру ткани. Лучше добавить в воду кусочки лимона, и замочить таким образом покрывало на целый день;
  • Сама стирка не потребует от вас серьезных усилий. Дайте пледу/покрывалу сначала помокнуть в мыльной воде минут десять, а потом аккуратно помните его руками. Тереть пледы не нужно, особенно шерстяные;
  • Важно хорошо выполоскать покрывало, много раз меняя воду в ванной, и комкая его руками, до тех пор, пока вода не перестанет быть мыльной;
  • Спустите воду из ванной и оставьте плед в ней на несколько часов, чтобы вода сама стекла. Выжимать, выкручивать покрывало нельзя! Испортите структуру ткани!

Как лучше всего сушить плед/покрывало?

Чтобы плед как можно дольше сохранил свои особенности, оставался таким же мягким, пушистым, приятным к телу, его важно правильно сушить после стирки. Ни в коем случае его нельзя развешивать на бельевых веревках! Иначе плед перекосит, он неравномерно растянется, деформируется и потеряет привлекательность. Покрывалу подходит только горизонтальная сушка.

Разложите плед на хорошо впитывающей ткани. Махровые полотенца, особенно старые, прекрасно подойдут для этого. Через некоторое время замените полотенца на сухие, и переверните покрывало другой стороной. Так нужно будет сделать несколько раз, пока плед не станет полностью сухим.

Важно, чтобы помещение хорошо проветривалось, не было сырым и холодным, а покрывало чтобы не было доступно для прямых солнечных лучей.

Помните несколько важных правил, которые помогут вам как можно дольше сохранить плед или покрывало в безупречном состоянии:

  • Ни в коем случае не сушите плед/покрывало в стиральной машине на режиме сушки;
  • Нельзя развешивать изделие на бельевых веревках;
  • Нельзя сушить плед на солнце;
  • Избегайте близости к отопительным приборам, и тем более не развешивайте для сушки плед на батареях!
  • Не используйте для сушки пледов и покрывал фен;
  • Не сворачивайте и не складывайте плед, даже если он хоть немного влажный.

Покупайте пледы/покрывала в интернет-магазине kalachikom.ru

Если вы хотите приобрести плед или покрывало, то обращайтесь к специалистам нашого магазина kalachikpm.ru! Тут вы найдете не только огромный ассортимент качественной продукции, но и получите максимальную поддержку и консультации по уходу.

Мы предлагаем вам самые низкие цены! Мы может себе это позволить, потому что сотрудничаем с лучшими текстильными фабриками Беларуси, без каких-либо посредников, каждый из которых имел бы свои накрутки.

Наш магазин kalachikom.ru доставляет заказы по всей России. На весь товар у нас имеются сертификаты безопасности и соответствия, так что можете не сомневаться в качестве пледов и покрывал, заказанных у нас. Даже если вы обнаружите заводской брак (что случается крайне редко), мы обязательно и бесплатно обменяем ваш заказ.

Станьте нашим постоянным покупателем – и у вас будет отличная возможность принимать участие в системах скидок и выгодных акциях!