Выбор постельного белья. Виды тканей для постельного белья.

Выбор постельного белья. Виды тканей для постельного белья.

Как правильно выбрать постельное белье? Какое подойдет именно Вам? И на каком все-таки остановить свой выбор?

  В этой статье мы попробуем ответить на некоторые вопросы, с которыми мы сталкиваемся при покупке постельного белья, немного окунемся в историю и надеемся, хоть немного облегчим Вам выбор.
Один из самых важных постулатов, которое стоит запомнить: от правильного или не правильного выбора постельного белья зависит комфортный сон и безопасность нашего здоровья.

И еще, не бойтесь экспериментировать и покупать разное по составу ткани и плетению нитей постельное белье, для того, чтобы найти свое – то в котором будет комфортно именно Вам. При этом соблюдайте одно условие – белье должно быть только из натуральных материалов, без синтетики, вискозы и искусственного шелка. Белье из натуральных тканей обладает неизменным преимуществом, перед синтетикой, оно может «дышать» и безопасно для  здоровья.
 
Ткань для постельного белья различают по:
 
 составу сырья, из которого изготовлена ткань.
Это может быть: лен, хлопок, бамбук, шелк и т.д.
 - по виду и плотности переплетения нитей.
Это может быть: ситец, бязь, сатин, перкаль, жаккард, мако-сатин.
Таким образом, такие термины, как «бязь», «поплин», «сатин»  говорят не о составе ткани, а о способе его плетения.
 

Состав ткани (сырья)

 Хлопок

Волокно растительного происхождения, которое получают из коробочек хлопчатника растений рода Gossypium. 

Хлопок одно из старейших растений, еще  древнегреческий историк Геродот, живший в V веке до нашего века, упоминал об этом удивительном растении в своих записях, он писал, что «хлопчатобумажные ткани получают из деревьев, на которых вместо плодов растет шерсть, превосходящая по качеству шерсть овец».

Родиной выращивания хлопка является Индия. Путешествие хлопка по миру было медленным. Сначала хлопок проник в Китай и из него не делали одежду, так как предпочитали шелк местного производства, а эта культура носила лишь декоративный характер. Лишь спустя много столетий хлопок в Китае был оценен по достоинству. И лишь потом стал завозится в Европу.


На сегодняшний день крупнейшим производителем хлопка является Китай, Индия  и США.
В промышленных целях главным образом используют 2 вида хлопчатника: средневолокнистый и тонковолокнистый. Их существенное отличие между собой заключается: в периодах созревания, длины волокна и количества урожая. Считается, что чем тоньше и длиннее хлопковое волокно, тем качественней  из него пряжа. 

По своим уникальным качествам, хлопчатобумажная ткань, по праву считается одним из самых распространенных вариантов для комплектов постельного белья.

Хлопчатобумажные ткани теплостойкие, удобные в носке, приятны к телу, очень прочные, как правило, под прочностью имеют ввиду многократные растяжения, истирание и  изгибы ткани, обладают хорошими гигиеническими свойствами. Главная особенность этой ткани – способность впитывать влагу до 20% от собственного веса, при этом не становится влажным на ощупь. К несущественным  недостаткам этой ткани можно отнести то, что оно довольно медленно сохнет.

Для пошива белья используют такие хлопчатобумажные ткани, как ситец, сатин, бязь, фланель, батист и др

 
 

Лен

Растительное волокно, которое получают из стеблей растения лен, а из волокна прядут пряжу для льняного полотна.


Необыкновенно красив лен, когда цветет - тогда все поле становится ярко-голубым и играет разными оттенками на солнце. Эту красивую сказку можно увидеть только утром, так все остальное время цветки либо складываются, либо осыпаются на землю, как снежинки. 
Лен, как же как и хлопок, древнейшее сельскохозяйственное растение. Его начали возделывать в эпоху неолита (VIII–III вв. до н. э.).   Подтверждение этому является находка образцов тканей, ниток веревок, сетей изо льна, которые нашли при раскопках древнего поселка около одного из швейцарских озер.
В археологических находках бронзового века на территории Испании были обнаружены следы льняных изделий. Но большинство находок возделывания льна относится к железному веку – по ним можно сказать, что лен выращивался уже тогда по всей Европе.
Некоторые ученые предполагают родиной льна западную Персию, откуда он попал в другие страны: Китай, Азия, Индия, Вавилон и Египет. 
По египетским настенным рисункам (IV в. до н. э.) можно увидеть  технологию получения и переработку льняного полотна:  его дергали, сушили, мяли, трепали, чесали и вручную пряли с помощью веретена.
В России лен культивировался издревле. Выращиванием льна занимались славянские племена, которые населяли восточную часть Европейской равнины до Киевской Руси.
Товарное льноводство на Руси возникло в XIII в., и с образованием Русского государства центр производства льна сместился в Псков, Новгород, а затем и в Суздальские земли. 

Повесть временных лет:

«Руссы расстилали льняную соломку, и после того как августовский туман и солнце отделяли волокно от стеблей, его собирали, сушили, мяли, трепали, чесали, отделяя шелковистое волокно от жестких плевел. Ко дню Прасковьи-льницы, покровительницы льноводов (28 октября), расстилали для отбеливания первое полотно из льна нового урожая. Плоды трудов российских крестьян-лен-сырец, рубахи, сарафаны скупались купцами из Фландрии, Германии, Византии»

 
Лен используют не только для изготовления ткани. Вот что еще производят из льна: масло, батист, брюссельские и вологодские кружева, скатерти, одежду, паруса.

Лен обладает уникальными санитарно-гигиеническими качествами, долговечностью, прочностью и устойчивостью против гниения.  Льняная ткань гигроскопична, т.е. не только впитывает влагу, но и «отводит жару», льняная ткань всегда свежая и прохладная. Лен не вызывает аллергии и задерживает развитие бактерий. Кремнезем, содержащийся в льне, предохраняет его от гниения. Льняное полотно имеет гладкую поверхность с характерным приглушенным блеском.

При уходе за бельем изо льна надо соблюдать несколько правил: стирать при определенной температуре, указанной на этикетке по уходу за определенным  изделием и гладить во влажном состоянии, не допуская пересушивание изделия.
Некоторые производители допускают смешивание льняной ткани с хлопком, что упрощает уход за изделием.


Шелк

Натуральное волокно, получаемое из кокона тутового шелкопряда.

Впервые упоминание тутового шелкопряда обнаружено в древних китайских рукописях в 2600 г до н.э.  А в 2000 г до н.э. на юго-западе провинции Шаньси были найдены коконы тутового шелкопряда. Китайский народ очень тщательно хранил тайну изготовления ткани – шелка. Тем не менее секрет все же был вывезен за пределы Китая. Одна из версий, что в IV в. н.э. китайская принцесса, выйдя замуж, преподнесла в качестве подарка своему жениху коконы тутового шелкопряда – так было положено начало путешествия шелка по миру.  
Ткань из шелка долгое время ценилась на вес золота и была доступна исключительно богачам.
Процесс получения шелковой нити, начинается с того, что тутовый шелкопряд откладывает яйца на листья тутового дерева. Потом, через 8-10 дней из яиц (грены) появляются личинки около 3 мм. Они окрашены в темно-бурый цвет и покрыты пучками длинных волос. Вылупившихся гусениц переносят на специальную кормовую этажерку в хорошо проветриваемом помещении. Гусеницы с аппетитом начинают поедать свежие листья шелковицы. Потом происходит процесс  от гусеницы до создания кокона. Коконы, изготовляемые гусеницами-прядильщицами, весьма разнообразны и по форме, и по размерам, и по цвету. Примерно через 20 дней из куколки выходит бабочка.
Но, далеко не каждой соткавшей кокон гусенице дано превратиться в бабочку. Большая часть коконов идет на получение шелка-сырца. Куколки умерщвляют паром, а коконы размачивают и разматывают на специальных станках.
 
Шелк является во истину уникальной тканью, по  своему химическому составу он напоминает человеческий волос: на 97% он состоит из белков, 3% жиров и восков, кроме того, в его состав входят 18 аминокислот, оказывающих положительное влияние на метаболизм человека.
Шелк обладает гигроскопичностью – впитывает влагу до 35-50% собственного веса, он не электролизуется, воздухопроницаем, благотворно воздействует на кожу из-за содержания в своем составе глицин, аланин, серицин, тирозин (аминокислоты). Шелк гипоаллергенный материал, он способен не допускать размножение болезнетворных микробов,  не накапливает пыль. 
К недостаткам шелка можно отнести то, что он достаточно быстро разрушается под действием солнечных лучей, также подтвержден нападению моли. 
 

Натуральный шелк не сложно отличить от искусственного, для этого нужно вытянуть несколько ниточек из ткани и поджечь их. Если шелк  натуральный, запах при этом должен напоминать палёный рог или шерсть. Вискоза в отличие от шелка, станет тлеть и пахнуть жженой бумагой, а полиэстер оплавится.
Известно много сортов шелка: ливанский биротин, китайский пеламс, тонкий французский гласе, индийский матабис, штоф, муслин, газ и т.д.

Вышеперечисленными свойствами обладают только натуральные ткани.