Выбираем холст для рисования

Выбираем холст для рисования


Живопись на холсте – это классика. Ни на бумаге, ни на картонке, ни на фанерных кусках от почтовых ящиков, а именно на холсте, натянутом на основу. Холст является одной из важных составляющих картины, ведь именно от его плотности, структуры переплетения волокон и материала будет зависеть конечный результат.

Какой материал лучше всего подходит для холста?

Для живописи нужно подбирать холст из натуральных материалов. Традиционно холсты делают из конопляной или льняной ткани, джутовой или пеньковой пряжи, также довольно распространен хлопок. В последнее время появились и синтетические холсты, но они менее популярны.

  • Хлопок – достаточно крепкая ткань, способная долго хранить свои свойства, не меняя структуру ткани и натяжение при изменении условий окружающей среды (влажность, температура). Но этот материал имеет свойство провисать, если долго натянут на подрамнике – что может привести к деформации картины. Существуют мелкозернистые и крупнозернистые холсты из хлопка. Первые больше подходят для небольших картин с высокой детализацией, а вторые – для крупных произведений с широкими, насыщенными мазками.
  • Лен – идеальный и традиционный материал для изготовления холста. Он является, пожалуй, самым прочным материалом в качестве основы под живопись. Льняная ткань имеет зернистую поверхность, без узлов, что делает ее лучшим выбором для рисования. Важно, чтобы холст не был изготовлен из отходов: такие ткани видно по неравномерному натяжению и переплетению волокон.
  • Джут – не самый лучший материал, если вы ищите холст для рисования. Она непрочная и легко деформируется. Если вам нужна ткань просто как учебное пособие – это одно. Но создать шедевры, которые через год не превратятся в кошмар – у вас не получится.
  • Синтетические холсты для живописи делают из полиэстера. Этот материал довольно прочный, упругий, обладает всеми качествами хорошего холста. Минус у таких материалов только один – синтетические холсты еще не прошли проверку временем, поскольку появились на рынке сравнительно недавно. И что будет с картиной, написанной на таком холсте, через десяток лет – никому неизвестно.
  • Комбинированные холсты в последнее время наиболее широко представлены на рынке. Они довольно дешевы и доступны. Но здесь также есть минусы: из-за того, что в состав ткани входят как синтетические, так и натуральные волокна, невозможно добиться однородности мазков, и есть риск испортить картину.

Плюсы и минусы ткани

Если вы выбираете основу для живописи – остановитесь на ткани. Преимущества холстов перед другими материалами неоспоримы:

  • Сама по себе картина - невесома;
  • Картину можно снять с подрамника, что позволяет удобно ее транспортировать, свернутой в рулон – что особенно важно, если ваше творчество регулярно посещает выставки.

Из недостатков можно отметить следующие:

  • Картину легко можно порезать, проколоть, порвать;
  • Ткань может деформироваться от перепадов влажности или температур.

Также важно знать, что прежде, чем начинать писать картину, холст нужно загрунтовать. Часто холсты уже продаются загрунтованными, при чем они могут быть даже уже натянутыми на подрамник. Но если вы хотите создать картину «с нуля», вложить в нее душу, то лучшим вариантом будет самим натягивать холст на подрамник и грунтовать.

Грунт для ткани должен выполнять такие функции:

  • Способствовать равномерному высыханию краски;
  • Скрадывать отверстия в ткани;
  • Обеспечивать формирование ровной поверхности, которая при этом сохраняет структуру ткани;
  • Защищать саму ткань от впитывания в нее красок;
  • Иметь антисептические свойства;
  • Защищать ткань от негативного воздействия влажности и температуры.

Покупайте натуральные холсты для рисования на kalachikom.ru

Если вы выбираете холст для рисования, то вы найдете то, что искали, на страницах сайта kalachikom.ru. Мы занимаемся натуральными тканями и изделиями из них, и специализируемся именно на натуральном льне белорусского производства.

Белорусский лен имеет шикарные показатели качества. Он экологически чистый, гипоаллергенный, созданный на высшем уровне. Холсты из белорусского льна отличаются особой однородностью ткани, без узелков и пробелов. Есть все виды – крупно-, средне- и мелкозернистые ткани, которые станут первоклассными холстами для живописи.

Мы предлагаем вам самые низкие цены, потому что работаем без посредников напрямую с Оршанским льнокомбинатом. Вы получите свой заказ с гарантией, в каком бы уголке нашей страны вы ни проживали. Подержав в руках по-настоящему качественный лен, вам обязательно захочется приобрести что-то еще – постельное белье, скатерти, полотенца и другие предметы для дома. А став нашим постоянным покупателем, вы будете иметь выгодные скидки, и возможность принимать участие в акциях.