Выбираем плед с умом

Выбираем плед с умом

Пледы и покрывала – неотъемлемый элемент уютного и комфортного интерьера. Без этих милых вещей помещение может казаться нежилым, «офисным», холодным и негостеприимным. Важно уметь правильно выбрать плед, чтобы он приносит только положительные эмоции.


Преимущества пледа и покрывала

Прежде, чем приступить к изучению преимуществ пледа, важно понять, в чем его отличие от одеяла и покрывала:

  • Плед – это универсальная вещь. Им можно и накрыть кровать, и укрыться им, да хоть завернуться в него.
  • Одеяло предназначено именно для укрывания ним во время сна. Оно обычно заправляется в пододеяльник, чтобы не пачкалось.
  • Покрывало – ткань, которой покрывают/накрывают кровать, для защиты постели от пыли и грязи. Покрывало далеко не всегда мягкое и уютное, и если вы в него завернетесь, то вряд ли испытаете комфортные ощущения.

К другим преимуществом пледов, кроме универсальности, можно отнести следующие:

  • Создание уюта и комфорта в квартире;
  • Возможность согреться, завернувшись в него;
  • Возможность уютно укутать ноги;
  • Декоративная функция – украшает интерьер;
  • Защищает постель от пыли и грязи;
  • Широкий выбор всевозможных расцветок и тканей, от натуральных материалов до синтетики.

Декоративный эффект пледа

Так как плед часто используется как покрывало – невозможно не сделать акцент на его декоративной функции. Обычно плед не является центральным элементом интерьера, но так или иначе он придает ему свою изюминку.

Под каждый интерьер важно подобрать подходящий именно ему плед. Но есть и некоторые общие моменты:

  • Для дивана лучше всего выбирать плед, тон которого на пару оттенков светлее ткани самого дивана. Некрасиво смотрятся темные покрывала на светлом диване;
  • Долгие годы не выходящий из моды клетчатый плед, а также пледы с другими геометрическими рисунками – пестрыми полосками или ромбиками – будут уместны только если не перегружают интерьер. Если обивка вашей мебели однотонная, то пестрый плед можно подобрать так, чтобы часть его деталей совпадала с основным цветом дивана или кресла;
  • Также существуют пледы с ярким цветочным рисунком. К выбору таких изделий стоит подходить с осторожностью, и если ваш интерьер и так пестрит буйством красок – откажитесь от такого покрывала.

На каком материале пледа остановить свой выбор?

Традиционный материал для пледов – овечья шерсть. Но в современном мире технологии позволяют создать плед из огромного разнообразия материалов, на каждом из которых мы остановимся подробнее:

  • Натуральная шерсть. Теплая, мягкая, имеет лечебные эффекты, активизирует кровообращение, не требует частых стирок, так как частично самоочищается. Из минусов стоит выделить возможность аллергических реакций, дороговизну и то, что шерстяные пледы часто «колючие» на ощупь.
  • Хлопковые пледы. Главное их преимущество – хорошая износостойкость. Они легко переживают огромное количество стирок, не теряя своих свойств. Минусов хлопкового пледа почти нет, разве что некоторая простота – роскоши интерьеру он точно не прибавит.
  • Флисовый плед. Это особая ткань, которая производится из синтетических волокон и очень приятная на ощупь. Флис не выцветает, не вызывает аллергии, довольно стойкий и долговечный, не требует глажки, его не ест моль и в нем не размножаются микроорганизмы. Минус у флисовых пледов только один: он может «бить током».
  • Акриловый плед – тоже из синтетических материалов. Долго служит, не вызывает аллергий, не электризуется, но при этом на его поверхности со временем образовываются катышки.
  • Вискозная ткань – очень похожа на акрил по своим свойствам, с небольшими отличиями: более приятна на ощупь, но при этом очень легко мнется.
  • Махровый плед. По сути, это плед из искусственного меха, или просто с длинным приятным ворсом. Он прекрасно держит тепло, легко стирается, отталкивает влагу. Но имеет и минусы: становится замечательным «пылесборником» и сильно электризуется.
  • Льняной плед может стать идеальным вариантом. Лен не вызывает аллергий, имеет антисептические и антистатические свойства, ускоряет выздоровление, «дышит», отводит влагу от тела, очень долговечен и износостоек. Минус льняных пледов, пожалуй, только один – мнутся сильнее других.

Выбирайте пледы в интернет-магазине kalachikom.ru

Если вы ищите хороший, качественный плед или покрывало, то остановитесь на нашем интернет-магазине kalachikom.ru! Мы предложим вам огромный выбор натуральных пледов, которые удовлетворят все ваши потребности как в эстетическом, так и в практическом плане.

Магазин kalachikom сотрудничает с лучшими белорусскими производителями без каких-либо посредников, поэтому мы предлагаем самые низкие цены. Даже если вы живете в отдаленном уголке России – мы доставим ваш заказ быстро и в срок!

Вы можете не переживать о качестве товара – наша продукция имеет все необходимые сертификаты, подтверждающие их безопасность. Даже если вы обнаружите брак, мы бесплатно обменяем ваш заказ.

С интернет-магазином kalachikom вы сможете узнать всю прелесть обладания натуральным пледом.